Автор : Nekitko0
Дата : 20.03.2011 | Категория :
Картинка
После удара стихии 11 марта на северо-востоке Хонсю, где сейчас находятся сотни тысяч беженцев и имеются большие потери, уже отмечено свыше 240 землетрясений магнитудой 4,0 и выше.
По прогнозам национального метеоуправления, повышенная сейсмическая активность на северо-востоке острова Хонсю, на который обрушилось самое сильное в истории страны землетрясение, в ближайший период продолжится.
«Вероятность новых мощных толчков магнитудой 7,0 и более в период до 19 марта составляет 40%, а в последующие три дня после 19 марта – 20%», – сообщили в управлении.
Тем не менее, несмотря на определенную тенденцию к снижению, сейсмическая активность магнитудой 6,0 в предстоящий период продолжится, передает ИТАР-ТАСС.
Угроза новых землетрясений и цунами осложняют работу спасателей на аварийной АЭС «Фукусима-1». Возникает также угроза оползней и новых разрушений зданий, конструкции которых значительно ослабли.
Между тем, очередное землетрясение магнитудой 5,6 произошло сегодня утром вбл ... Читать дальше »
Подробнее
Просмотров : 251 | Комментариев : 0
Автор : Nekitko0
Дата : 20.03.2011 | Категория :
Картинка
14:30 JST. Технический персонал подготовился к выбросу в воздух радиоактивного газа в связи с тем, что давление в реакторе на пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС «Фукусима-1» вновь выросло.

Радиация, уровень которой в течение нескольких дней на прилегающих к АЭС территориях был повышен, уже просочилась в поставки продовольствия: правительство предупреждает, что в 120 км от АЭС уровень радиации в протестированных шпинате и молоке значительно превысил норму. В водопроводной воде в Токио и других районах было обнаружено незначительное количество радиоактивного йода.

На фоне опасений более широкого заражения чиновник Кадзума Ёкота (Kazuma Yokota) заявил, что правительство было застигнуто врасплох серьёзностью случившегося и только потом запоздало осознало, что проживающим в 20 км от АЭС «Фукусима-1» необходимо дать йодид калия.

Сегодня технический персонал подготовился к выбросу радиоактивного газа в воздух в связи с новым скачком давления в реакторе, тогда как, ... Читать дальше »
Подробнее
Просмотров : 333 | Комментариев : 0
Автор : Nekitko0
Дата : 16.03.2011 | Категория :
Картинка
Бывший инженер американской компании General Electric Дейл Брайденбау заявил, что уволился 35 лет назад из-за опасений по поводу надежности ядерного реактора Mark-1, который сейчас используется на японской аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает ABC News.

Он и трое его коллег в середине 1970-х годов проводили испытания реактора. Они сомневались, что Mark-1 способен справиться с нагрузкой, если из строя выйдут системы охлаждения. Теперь, по словам инженера, его тогдашние опасения подтвердились — пять из шести реакторов, установленных на АЭС «Фукусима-1», дают утечку.

Брайденбау отметил, что в 1975 году после осмотра Mark-1 он сообщил руководству компании, что атомные станции, использующие подобные реакторы, нужно закрыть. «Однако в General Electric не захотели делать этого, поэтому я и ушел», — рассказывает инженер.

В GE в свою очередь агентству сообщили, что реакторы Mark-1 за 40 лет работы доказали надежность и безопасность. По словам представителей компании, реакто ... Читать дальше »
Подробнее
Просмотров : 331 | Комментариев : 0
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 19 20 »